Таймер розетка своими руками

Электрические розетки с таймером

Розетка-таймер — это один из самых полезных и в то же время доступных элементов домашней автоматизации. Такое нехитрое устройство может оказаться для вас очень полезным.

Розетка-таймер может включить обогреватель заблаговременно перед вашим приходом, обеспечит комфортную температуру, а также она может управлять приборами по расписанию.

Например обитателям аквариумов и террариумов нужно включать свет и компрессор только в определённое время. Также при долговременном отсутствии дома, розетка-таймер с функцией случайного включения, позволит создать в доме эффект присутствия, что будет служить вашему дому определённой защитой. В этих и многих других случаях розетки-таймеры — просто незаменимы!

Существует два вида таймеров: электронные и механические. Механические таймеры более просты в эксплуатации. В них работой программы занимается часовой механизм. Время включения и выключения настраивается путём нажатия секторов, расположенных вокруг циферблата. Каждый сегмент составляет 15 минут (или 30, в зависимости от модели), таким образом за 24-часовой период можно установить до 96 (48) программ для такого вида розетки-таймера.

Чтобы установить программу на такой розетке, нужно установить на вращающемся диске текущее время. Теперь, обращая внимание на циферблат, нажмите на 15-минутные сегменты, соответствующие времени, когда электроприбор должен работать.

Правильная настройка розетки с таймером

При этом, важно не забыть включить сам прибор, чтобы розетка с таймером могла выполнить свою функцию.

Также существуют розетки только с таймером отключения. Например, чтобы настроить выключение прибора через 30 минут, нужно лишь только потянуть за кольцо, снабжённое индикатором. Цвет индикатора зависит от режима электроприбора: используется — жёлтый, в спящем режиме — зелёный, увеличение энергопотребления (или замыкания) — красный. Чтобы была возможность установить точное время до обесточивания розетки, на ней предусмотрена шкала, которая поможет в этом.

Примером механической розетки-таймера является модель Expert E-TM-24×3,5kw-B. Она имеет 2 режима, которые переключаются с помощью кнопки сбоку. В первом режиме розетка работает постоянно, а во втором — в тандеме с таймером. То есть таймер есть возможность отключить вовсе. Данная модель розетки-таймера имеет потолок нагрузки в 3500 Вт, подключать её можно к розетке в 220В. Имеется также аккумулятор NiMH 1.2В для работы таймера без сети на протяжении более 100 часов.

Розетка-таймер Expert E-TM-24×3,5kw-B

В отличии от механических, электронные розетки-таймеры позволяют установить до 140 программ включения/выключения электрического прибора. Также в них встроена функция присутствия, которая включает свет самопроизвольно на разное время в интервалах с шести вечера до шести утра.

Говоря о электронных розетках с таймером нужно отметить, что существуют суточные и недельные типы розеток. Механические бывают только суточными — программа работает одинаково каждый день. А вот электронные могут быть как суточными, так и недельными — настраиваемыми на неделю вперёд. Это также очень удобно, особенно для тех, кто по долгу отсутствует дома из-за командировок или для хозяев загородных домов.

С помощью розетки-таймера недельной, можно установить включение света по вечерам, что отпугнёт «нежданных гостей», а также можно позаботится о своевременном поливе растений и их освещении, а также о включении света в помещениях с животными. Для установки недельного таймера на таких розетках есть специальные клавиши и дисплей.

Модель розетки-таймера Expert E-TE можно по праву назвать электронным девайсом, на котором можно установить 10 таймеров. Таймер можно задать как на каждый день, так и на определённый день недели, благодаря системе программирования 24/7. Розетка-таймер имеет два выхода: одна розетка работает по таймеру, другая — только напрямую. Минимальное время настроек — одна минута.

Розетка-таймер Expert E-TE

Температура, при которой модель розетки может работать составляет интервал от -10 до +40 градусов. Благодаря этому, розетка Expert E-TE может быть эффективно использована на улице или в гараже. Этому также способствует система защиты от влаги, представленная покрытием типа IP20.

Также как и в механическом устройстве Expert, в электронном также присутствует аккумулятор Ni 1.2 для резервного питания и сохранения заданных программ. К тому же на данной модели розетки можно выбрать режим отображения времени 12/24 часа, также существуют функции летнего времени и RENDOM, позволяющая включать свет по произвольной программе на время от 1 до 30 минут с 6 вечера до 6 утра. Также на устройстве есть индикатор, указывающий на работу розетки.

Небезызвестная компания Feron предлагает воспользоваться розеткой-таймером TM 22. который позволяет установить до 8 разных таймеров на один день. Рабочий диапазон температур такой же, как и у модели Expert E-TE — от -10 до +40 градусов. Также есть функция перехода на летнее время. Модель используемого аккумулятора — NiMN.

Розека-таймер ТМ22

Перед тем, как приступить к эксплуатации этой розетки-таймера, необходимо поставить его на зарядку в течении 14 часов. После этого нужно воспользоваться кнопкой MASTER CLEAR для того, чтобы отчистить память и привести розетку в рабочее состояние.

Как видно, использование подобных «умных» розеток с таймерами — может существенно облегчить нашу жизнь!

Розетка с таймером: зачем она нужна, как работает и которая бывает

содержание:
Розетка с таймером: возможности и область применения
Разновидности и особенности электрической розетки с таймером

Если возникает необходимость управлять включением и выключением любых электрических приборов, то вряд ли можно найти проще, дешевле и практичнее способа, чем использование розетки с таймером. С ее мощью можно программировать время включения и выключения практически любого современного электрического прибора, подгоняя таким способом его работу под свои нужды. О таком розетки и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с устройством, возможностями и видами, которыми располагает современная розетка с таймером.

Розетка с таймером фото

Говорить о назначении и области применения данного устройства много не придется — розетка с электронным или механическим таймером является изделием узкоспециализированным и применяется исключительно для управления режимами работы домашним электрическим оборудованием. Приведем простой пример, из которого сразу все станет ясно и понятно — возьмем обычный тепловентилятор и посмотрим, как с помощью розетки с таймером можно настроить его работу. Здесь все достаточно просто — на панели управления задаем время включения и выключения. Скажем, в 5-00 он включается и обогревает помещение, а когда вы идете на работу (пусть это происходит в 9-00), он выключается в автоматическом режиме.

Точно с таким же успехом можно запрограммировать розетку на сутки или даже на неделю вперед и не касаться вопроса управления тепловентилятором длительное время. Спросите, что дает такое управление электрическим прибором? Зачем тратить дополнительно деньги на приобретение розетки с таймером? Отвечу просто — это экономия энергетических ресурсов и комфорт в доме, которое обеспечивается автоматическим управлением. По сути, розетка с таймером является неотъемлемым элементом современной системы умный дом. По большому счету, с помощью этого устройства можно управлять любыми электроприборами — возьмем, к примеру, уличное освещение. При небольшой модернизации и добавлении в цепь уличного освещения розетки с таймером можно программировать время включения и выключения света — например, в 20-00 включаются парковые светильники, а в 5-00 выключаются, чтобы зря не жечь электроэнергию. В общем, время включения и выключения освещения можно будет задать исходя из личных потребностей.

Розетка с электронным таймером фото

С таким же успехом можно программировать подсветка в аквариуме, работу водогрейного бака — в последнем случае это, конечно, не очень практично, но когда вы надолго покидаете дом, такая розетка покажет на что она способна. Она включит водонагреватель за пару-тройку часов до вашего приезда, и вы легко сможете насладиться благами цивилизации сразу же по приезду домой. Вот так и работает розетка с таймером. Кстати, еще одна сфера ее применения — это системы электрического отопления, которые собираются из независимых друг от друга электрических конвекторов.

Внутренняя или уличная розетка с таймером имеет не так уж много разновидностей, и, по большому счету, их можно классифицировать только по двум признакам — это тип управления розеткой и ее возможности. По типу управления все существующие ныне изделия подобного типа можно разделить на два вида.

• Розетка с механическим таймером. Это самый простой вариант подобных устройств, и работают они по принципу временного механизма — вы заводите его на время, часы тикают и когда доходят до определенного момента, включают или выключают электрический прибор. Как правило, налаживания такой розетки с таймером позволяет управлять потребителем электроэнергии в течение суток и ни минутой больше. Есть две разновидности механических розеток с таймером — в первом варианте управление осуществляется путем поворота рычага, как это делалось в старых стиральных машинах, а во втором случае программирование осуществляется с помощью нажатия кнопок. Каждая отдельная кнопочка отвечает за определенный промежуток времени (как правило, 15 или 30 минут) — нажимая их отдельно или комбинируя включения нескольких кнопок одновременно, можно настроить до 48-96 режимов работы. Управлять таким устройством достаточно просто — для начала на вращающемся диске задается текущее время, а затем с помощью расположенных по периметру этого диска небольших кнопок задается промежуток времени, в котором розетка должна подавать электроэнергию к потребителю. Кстати, существуют механические розетки с таймером, работают исключительно на отключение электроэнергии.

Розетка с механическим таймером фото

• Розетка с электронным таймером. Это довольно сложное устройство, которое смело можно назвать программатором. Он в состоянии обеспечить до 140, а то и больше режимов работы. Кроме всего прочего, большинство устройств подобного типа оборудуются датчиком движения, включение которого осуществляется в период времени суток с 18-00 до 6-00. Штука очень удобная и позволяет использовать ее в осветительной системы дома в качестве электронного выключателя — например, на очередном освещении.

Если рассматривать дальше разновидности программируемых розеток, то следует отметить и тот факт, что их электронные аналоги могут различаться по своим возможностям. В этом отношении их можно разделить еще на две группы.

• Розетка с таймером суточная. Она позволяет задать режим работы устройства в течение 24 часов — этот режим будет повторяться изо дня в день без изменений, что не совсем удобно. Например, если ваш распорядок дня в среду отличается от распорядка других дней недели, то такой таймер придется перенастраивать.

Розетка с таймером суточная фото

• Розетка с таймером недельная. Преимуществом устройства данного типа является возможность программирования каждого дня недели отдельно — в понедельник один режим работы, во вторник другой, в среду третий и так далее. Кроме того, дни можно объединять, например, в среду и субботу у вас одинаковый график работы, тогда простым нажатием сенсора их можно настроить одинаково. В общем, возможности подобной розетки, можно сказать, не ограничены — ее можно использовать даже как некое подобие охранной сигнализации. С помощью такого устройства можно имитировать присутствие человека дома в то время, когда он в командировке.

Розетка с таймером: характеристика и возможности

Для этого нужно подключить к розетке обычную настольную лампу.

Розетка с таймером недельная фото

Практически все электронные розетки можно использовать в качестве домашних часов — они могут постоянно отображать текущее время, а небольшой встроенный аккумулятор способен следить за сохранением заданной информации в течение длительного времени. Также в большинстве продвинутых моделей данного типа предусмотрен автоматический переход на зимнее и летнее время — это нюанс нужно настраивать исходя из собственного часового пояса.

В заключение темы добавлю — розетка с таймером (как электронная, так и механическая) может изготавливаться в двух вариантах. В одном случае она представляет собой полноценное устройство, устанавливаемое непосредственно в подрозетники (так сказать, стационарный вариант), а в противном случае она может представлять собой некое подобие переходника, который имеет отдельную вилку и может быть вставлен в любую домашнюю розетку.

Напоследок скажу, что среди подобных устройств существуют не только розетки для дома или улицы. Также можно приобрести и программируемые автоматические выключатели, монтируемые на квартирный электрический щиток. С их помощью можно наладить работу большинства оборудования периодического использования — например, защитные роллеты на окна можно открывать и закрывать в определенное время суток. В общем, розетка с таймером и ей подобные приспособления очень полезны устройствами, которые помогают сделать жилье человека немного умнее и во много раз облегчить его жителям жизни.

Автор статьи Александр Куликов

Содержание: Розетка с таймером: возможности и область применения Разновидности и особенности электрической розетки с таймером Если возникает необходимость управлять включением и выключением любых электрических приборов, то вряд ли можно найти проще, дешевле и практичнее способа, чем использование розетки с таймером. С ее мощью можно программировать время включения и выключения практически любого современного электрического прибора, подгоняя

• Розетка с таймером

Жизнь современного человека настолько насыщена различного рода событиями, что самый большой дефицит для него — дефицит времени. В этих условиях особо ценятся приборы и приспособления, помогающие это время сэкономить. Одно из них — розетка с таймером, которая позволяет автоматизировать работу многих электроприборов, включая и выключая их через определенные промежутки времени. Такое приспособление станет настоящей палочкой-выручалочкой для владельцев загородных домов и часто бывающих в командировках людей, ведь с его помощью можно зажигать освещение в доме по вечерам, обеспечивать жизнедеятельность террариумов и аквариумов, включать систему вентиляции и т.д.

Механическая и электронная розетка с таймером: инструкция по настройке и программированию

О том, как пользоваться розеткой с таймером, а также о разновидностях этого устройства мы и поговорим сегодня.

Механический таймер-розетка

Розетка с таймером механического типа является наиболее простой разновидностью подобного приспособления. Время подачи электропитания определяется при помощи простейшего часового механизма. Нажимая клавиши, каждая из которых соответствует четверти часа, можно установить до 96 циклов включения-выключения за сутки. Теперь чуть подробнее о том, как пользоваться розеткой с механическим таймером:

1. Устанавливаем на вращающемся диске текущее время. Часы отмечены по окружности диска в 24-х часовом формате.
    2. Зажимая пятнадцатиминутные сегменты, устанавливаем промежутки времени, в течение которых будет подаваться электропитание на приборы. Например, если зажать сегмент напротив цифры «12», то таймер подаст питание на прибор в 12 часов дня и выключит его в 12 часов 15 минут.
    3. Включаем механический таймер-розетку в сеть 220 В, а к нему подключаем электроприборы. Нужно учесть, что если сами электроприборы выключены, то и таймер работать не будет.

Другая разновидность механического таймера-розетки — розетка с механизмом отложенного отключения. В этом случае можно задать время, через которое электропитание отключится. Делается при помощи вытягивания специального кольца.

Розетка-таймер электронная

В отличие от своих механических собратьев, электронная розетка-таймер может выполнять гораздо больше функций. Например, она умеет не только включать и выключать приборы через заданные промежутки времени, но и делать это в произвольном порядке, создавая эффект присутствия человека. Это поможет уберечь загородный дом от незваных гостей, ведь вряд ли кто-то решится забраться в жилище, в котором в разное время зажигается и гаснет свет, включается музыка, слышно гудение пылесоса.

Кроме того, если механические розетки с таймером бывают лишь суточными, т.е. цикл включений-выключений в них можно задать лишь на сутки, то электронные можно программировать и на сутки, и на неделю. Для удобства программирования, недельные электронные розетки с таймером оснащены специальными клавишами и дисплеями. Установить время включения-выключения приборов при помощи электронных таймеров можно с точностью до 1 минуты, а чтобы программа не сбилась при внеплановом отключении электроэнергии, они оснащены дополнительным аккумулятором для резервного питания. Электронные розетки-таймеры способны работать автономно на протяжении 2 лет.

Диапазон рабочих температур для электронных таймеров-розеток составляет от -10 до +40°С, что делает возможным ее использование как в доме, так и в подсобных помещениях (подвале, гараже). От пыли, грязи и влаги электронные розетки-таймеры будут надежно защищены при помощи специально покрытия корпуса и защитных шторок.